扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

查看: 502|回复: 0

沛县教育代表团来新考察交流

[复制链接]

23

主题

22

帖子

277

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
277
发表于 2019-4-1 14:02:45 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

沛县教育代表团来新考察交流

3月28日,沛县教育代表团一行11人来新,考察交流新教育实验和家校共育工作的做法和经验。市委常委周树兵,局领导王学伦、徐洪陪同活动,局相关科室负责人参加活动。

周树兵在座谈会上代表市委市政府对沛县教育代表团一行来新表示热烈欢迎,同时介绍了我市城区、乡村学校建设,各类教育奖励基金的设立等工作具体举措。他强调,教育是民生工程,是民族振兴的基石,市委市政府一直把教育放在优先发展的位置,全市也形成了家长积极参与、社会广泛支持的良好氛围,沛县、新沂两地加强沟通,相互交流,对我市教育发展是有力的促进,今后,我们也一定借鉴沛县教育代表团给我们带来的宝贵经验,进一步提升新沂教育整体水平。

王学伦在座谈会上介绍了我市家校共育、新教育实验整体情况。他说,在上级政府和教育主管部门的关心和支持下,我市教育系统秉承“人本、求是、创新”的精神,努力办有温度、有灵魂、有激情的教育:抓质量,回应社会关切,抓素质,回归教育本真,抓安全,确保长治久安;让睡着的人醒来,让优秀的人有舞台,让奉献的人受关怀;无限相信学生的潜能,无限相信教师的智慧,无限相信家长的力量;践行全系统、全要素、全员质量观;学业升学水平、学生素质水平和教育整体水平得到大幅度提升。

他说,教育不仅是教学生,还要转变、提升家长家庭教育的理念、方法。我市精心打造的《家长大讲堂》栏目已经播出了85期,在全国广泛传播,甚至得到诸多新沂籍海外华人的充分肯定,点击量超过2.2亿。《家长大讲堂》给更多的优秀教师搭建了锻炼成长的平台,让更多的家长转变了家庭教育的理念,同时也改善了教育生态,当前新沂呈现出“领导高度重视,家长积极参与,社会广泛支持,学校奋发有为”良好的教育生态。目前我市各级教育奖励基金总额已达3300万元,一大批优秀教师受到了表彰奖励。

他还说,2017年11月11—12日我市承办了全国新教育实验开放活动,今年4月20—21日,全国新教育实验区工作会议又将在新沂举行。新教育改变了新沂师生的生活方式,演绎了新沂教育的传奇,培育了生机勃勃的教育“桃花源”。新教育实验“十大行动”让教育更加规范,让教育得到系统的提升和引领。新教育需要一大批有教育理想、有教育激情、有创新理念、脚踏实地的新教育人,新教育实验唤醒了一大批教师,激发校长、教师用心做教育,不用扬鞭自奋蹄,积极进取,心无旁骛抓教育。

沛县教育代表团对我市新教育实验和家校共育工作给予高度评价,认为我市在全市开展新教育实验,高度重视家校共育课程开发,就是抓住了提升教育质量的牛鼻子,教育教学管理有理念,有创新,有成效。同时,他们就师资队伍建设、校舍建设、各级教育奖励基金的设立等工作,以及如何更好地解决教育难题、补充教育短板与我市教育局领导进行交流。

活动中,沛县教育代表团一行先后深入我市新安小学、新三中、钟吾中学进行实地考察。在新安小学,代表团一行考察了学校的校舍建设,深入课堂、办公室了解学校的教育教学情况,观看了《家校携手,共创未来》家校共育VCR专题片,听取了学校《新小 新梦 新教育》研发卓越课程、家校合作共育专题汇报。在新三中,代表团一行考察了学校建筑整体布局,了解学校新的办学理念。在钟吾中学,代表团一行考察了学校的校园面貌,观看了《让师生都能找到适合自己的天空》教育教学管理VCR专题片。

近年来,我市教育系统高度重视家庭教育、发挥家校协同育人作用,多重举措激活家庭教育功能,优化区域教育生态,为教育持续健康发展打下了坚实的基础。同时在全市各中小学倡导新教育实验,努力改变师生的生活方式,演绎新沂教育的传奇,培育了生机勃勃的教育“桃花源”,被省、市教育专家称为“新沂现象”。下一步,我们将按照市委、市政府总体部署和要求,围绕打造“苏北一流”教育,擦亮“学在新沂”教育品牌战略目标,开拓进取,奋发有为,全面提高教育教学质量,努力办好人民满意的教育,为推动新沂高质量发展“走在前列”作出更大贡献。


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

热门推荐

新沂市达信国际小区物业管理招投标公告
新沂市达信国际小区物业管
新沂市达信国际小区物业管理招投标公告
居民医保没交的要抓紧了
居民医保没交的要抓紧了
居民医保没交的要抓紧了
新沂市规划局不作为
新沂市规划局不作为
我们是钟吾一号24号楼业主。聚集维权讨说法、游行、上访等,这种场面谁都不愿遇到,也
土地确权证小本迟迟不发
土地确权证小本迟迟不发
各位领导好,陈墩村侍孝伟家土地证小本经过持续五年才要回来,发现有几处土地亩数错误
新沂规划局不作为
新沂规划局不作为
我们是钟吾一号24号楼业主。聚集维权讨说法、游行、上访等,这种场面谁都不愿遇到,
请政府有关部门重视钟吾一号变电所!
请政府有关部门重视钟吾一
新沂市纪委,新沂市监察局。 你们好 党和政府一直提倡我们要依法维权,但
民意不通啊
民意不通啊
审核十几天,贴子不通过,民意不通啊,哈哈哈

让社区更精彩

  • 反馈建议:7315997@qq.com
  • 工作时间:周一到周五 08:30-17:00
0516-88979180

客服微信

Copyright   ©2015-2016  新沂微社区.  Powered by©Discuz!   ( 苏ICP备18052189号-1 )

快速回复 返回顶部 返回列表